Закачка файлов

Пожалуйста, экспериментируйте в песочнице!

Примечание: PmWiki распростаняется с по умолчанию запрещённой закачкой файлов. Прочитайте Управление закачками чтобы узнать, как включить и настроить возможность закачки файлов.

Attach: Синтаксис

PmWiki может быть настроена так, чтобы авторы могли закачивать и прикреплять файлы к страницам. У каждой Вики-группы может быть собственный набор файлов, который доступен с любой страницы группы. Ссылка на добавленный или добавляемый файл выглядит так: Attach:filename.ext, т.е. имя файла предваряется префиксом "Attach:". При показе страницы, разметка Attach: становится:

  • ссылкой на присоеденённый файл;
  • ссылкой на форму, где автор может выбрать и закачать файл;
  • если файл с расширением типа .gif, .jpg или .pnp, то он будет показан как изображение.

Чтобы присоединённое изображение на показывалось, оформите файл ссылкой в двойных прямоугольных скобках: [[Attach:image.jpg]].

Чтобы ссылка на файл отобразилась без префикса "Attach:",воспользуйтесь сокрытием части имени ссылки скобками: [[(Attach:)file.ext]].

Для ссылки на файл с другой страницы или группы используйте такой: Attach:PageName/file.ext или такой: Attach:Group.PageName/file.ext варианты разметки.

Когда ссылаетесь на закачанное изображение в другой группе, вам надо сослаться на страницу в той группе, а не просто группу. Вот так: Attach:Group.SomePage/image_name.ext. Заметьте, что вы должны ссылаться на страницу, но совершенно не обязательно, чтобы она существовала на самом деле.

Список всех файлов для страницы

Чтобы получить список всех файлов, которые закачаны для текущей страницы, воспользуйтесь директивой (:attachlist:).

Это выведет на страницу список всех файлов, их размеров и ссылок для скачивания.

Форма для закачки / Обновление закачанного

Форма закачки файла для страницы с разрешённой закачкой может быть вызвана напрямую по ссылке с добавлением "?action=upload" к адресу страницы. Замена файла делается просто закачкой новой версии файла с тем же именем. После замены файла убедитесь, что кэш вашего броузера обновился. В противном случае, может показаться, что на сервере всё ещё находится старая версия.

Ограничения на типы и размеры

После установки PmWiki, по соображениям безопасности, функция закачки файлов запрещена; а при включении закачка файлов на сервер ограничена как по типам, так и по размерам (см. Управление закачками). Изначально, закачиваемые файлы могут быть не более 50-ти килобайт и только определённых типов, таких как, например, ".gif", ".jpg", ".doc", ".txt" и ".pdf". Ко всему прочему, администратор может настроить систему на запрос пароля при закачке (см. Пароли и Администрирование паролей).

Следующие типы файлов разрешены для закачки на сервер по умолчанию:

   'gif','jpg','jpeg','png','bmp','ico','wbmp',          # изображения
   'mp3','au','wav',                                     # звук
   'mpg','mpeg','wmf','mov','qt','avi',                  # видео
   'zip','gz','tgz','tar','rpm','hqx',                   # архивы
   'doc','ppt','xls','exe','mdb',                        # MSOffice
   'pdf','psd','ps','ai','eps',                          # Adobe
   'htm','html','fla','swf',                             # web файлы
   'txt','rtf','exe','tex','dvi',''                      # разное

Удаление

Все закачанные файлы могут быть удалены с сервера только администратором. Только те пользователи, которые имеют право закачивать файлы, могут заменить имеющиеся файлы на новые с тем же именем и типом.

<< Правила разметки текста | Документация | Таблицы >>

Перевод страницы PmWiki.Uploads - Оригинал перевода PmWikiRu.Uploads - Ссылаются
PmWikiRu.Uploads: редакция от 10.09.2011 18:48
PmWiki.Uploads: редакция от 10.10.2023 08:50